Оригинальная статья

Стилистические фигуры

Стилистические фигуры - особые зафиксированные стилистикой обороты речи, применяемые для усиления выразительности высказывания.

К ним относятся, в частности:

Иногда к стилистическим фигурам относят еще ТРОПЫ, а также необычные словосочетания и обороты, выходящие за рамки языковой нормы (например, солецизм).

Солецизм (греч. soloikismos) - неправильный языковой оборот, не нарушающий смысла высказывания; может использоваться для создания стилистического эффекта. («Сколько время?»)

Тропы

Тропы (греч. tropos — поворот) - употребление слова в образном смысле, при котором происходит сдвиг от прямого значения слова к переносному.

На соотношении прямого и переносного значений слова строятся 3 типа тропов: Метафора - соотношение по сходству, Оксюморон - по контрасту, Метонимия - по смежности. Тропы закрепляют в слове особенности индивидуального восприятия реальности.

Основные виды тропов:

Разговорный язык изобилует стертыми метафорами — «идет дождь», «левое крыло» (войска или здания). Крылатые – широкоупотребимые – метафоры могут быть авторскими («облако в штанах» - В. Маяковский), а могут не иметь конкретного авторства, что чаще («ахиллесова пята»).

Кроме тропов, популярны:

Тавтология (греч. tauto — то же самое, logos — слово) - сочетание или повторение тех же или близких по смыслу слов («истинная правда», «целиком и полностью», «яснее ясного»).

Катахреза (греч. katachresis — дурное обращение, злоупотребление) - необычное или ошибочное сочетание слов/понятий вопреки несовместимости их буквальных значений («зеленый шум», «есть глазами»).