Инструменты пользователя

Инструменты сайта


novosti:2011.02.09_-_d.medvedev_svoim_ukazom_uprazdnil_rosoxrankultury

Д.Медведев своим указом упразднил Росохранкультуры

Оригинальная заметка

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ «Вопросы Министерства культуры Российской Федерации». В соответствии с документом упраздняется Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры), а ее функции переданы Министерству культуры.

В указе подчеркивается, что Минкультуры переданы в том числе и обязательства, возникшие в результате исполнения судебных решений.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Министерству культуры теперь придется взять на себя и урегулирование конфликта с правительством Санкт-Петербурга, недовольным введением пролоббированного Росохранкультуры механизма охраны исторических поселений, который был предусмотрен федеральным законом «Об объектах культурного наследия», но реально не исполнялся. Губернатор Валентина Матвиенко уже обратилась к Владимиру Путину с просьбой освободить петербургские власти от обязанности согласовывать все строительные проекты с федеральным ведомством.

По сведениям источников газеты в правительстве, формальным поводом для реформы стали обнародованные прошлым летом претензии Счетной палаты к Росохранкультуры, которая в ответ оценила выводы аудиторов как «недостоверные и предвзятые». Примечательно, что в момент подготовки проекта ликвидации ведомства Счетная палата обнародовала на своем сайте сделанные ею еще более жесткие выводы по результатам проверки Минкультуры и подведомственных ему структур, в том числе управляющих памятниками и реконструирующих их.

09 февраля 2011г.

novosti/2011.02.09_-_d.medvedev_svoim_ukazom_uprazdnil_rosoxrankultury.txt · Последнее изменение: 2013/12/16 01:26 — puse_vivat