Инструменты пользователя

Инструменты сайта


obschestvo:est_li_u_nas_sobstvennoe_mnenie
no way to compare when less than two revisions

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.


obschestvo:est_li_u_nas_sobstvennoe_mnenie [2013/12/16 14:21] (текущий) – создано puse_vivat
Строка 1: Строка 1:
 +====== Есть ли у нас собственное мнение? ======
  
 +Довольно очевидная вещь, но приятно написана.
 +
 +[[http://www.sunhome.ru/psychology/12501/p1|Оригинальная статья]]
 +
 +«Я так думаю», «мне так кажется», «я так считаю», «это моё мнение», «это моё право», то мой выбор»… Мы часто используем в разговорной речи такие обороты. Но давайте задумаемся, действительно ли у нас есть собственное мнение. И что вообще означает это понятие.
 +
 +Собственное мнение подразумевает, что человек сам пришёл к определённому выводу, проанализировав перед этим определённый объём информации и всё это сопоставив с полученными до этого знаниями. Но так ли это. Действительно ли наше мнение и наш выбор – «наши».
 +
 +Например, человек курит. Это действительно его выбор? Это он решил вести такой образ жизни? Конечно, нет, это навязанное обществом мнение, что настоящий мужчина может быть только с сигаретой в зубах и обязательно за рулём солидного автомобиля.
 +А в последнее время корпорациями, которые зарабатывают миллиарды долларов на нашем с вами здоровье, началась пропаганда образа стильной и уверенной в себе женщины – и тоже с сигаретой в руках. И дымит уже на просторах СНГ не много не мало, а почти 50% женщин, гробя не только своё здоровье, но и здоровье своих ещё не рождённых детей. Это их выбор? Конечно же нет. Они просто стали заложниками ситуации, которая позволяет манипулировать нашим сознанием. И любой здравомыслящий мужчина подтвердит, что курящая женщина - это очень неприятное и отталкивающее зрелище. Как впрочем и курящий мужчина.
 +
 +Недавно обратил внимание на бигборд(с рекламой женских сигарет) с изображением двух молоденьких симпатичных девушек и надписью: «Будь собой! Будь свободной!» Какой бред. Какой обман. И смотрят на эти бигборды молодые девушки, матери, жёны, наши богини. И подсознательно тянуться к этому образу красивых и уверенных в себе женщин. И идут в ларёк за первой пачкой сигарет. И сначала они немного стесняются. Но вот проходит месяц, другой, и они уже гордой походкой с сигаретой в зубах идут по улице. Отныне они «уверенные в себе женщины». Они сделали «свой выбор».
 +
 +У меня есть много знакомых, которые работают на нелюбимых работах, иногда даже и не очень доходных. Это молодые и умные ребята. И когда я спрашиваю их, чей это было выбор поступить на эту специальность и пойти работать в этой сфере, то чаще всего ответ примерно следующий: «На выбор повлияли родители, друзья, мода, общественное мнение, …». То есть получается человек живёт не своей, а чужой жизнью, за него другие люди сделали выбор. При всём моём уважении к нашим родителям, я считаю, что они не имеют никакого права влиять на выбор их детей. Даже если они уверены на 1000%, что они правы, всё равно каждый человек должен принимать своё решение самостоятельно. Даже если оно не верное, но это его выбор. И набивание шишек вследствие принятия неправильного решения позволит ему избежать ошибок в будущем.
 +
 +Самостоятельно ли мы формируем нашу жизнь? Отнюдь. В 99% мы делаем тот или иной выбор или ставим перед собой цель, которая навязана нам СМИ, обществом, религиями, родителями и т.д. Именно поэтому, когда человек достигает очередную цель, он радуется максимум несколько дней, а затем опять наступает разочарование и он стремится к новой, ещё более манящей цели. У большинства людей цели примерно одинаковы: путешествовать, иметь много денег, солидную машину, многокомнатную квартиру. Но каждый человек считает, что это только его цель и он сам её придумал. Но на самом деле, эта цель просто вложена в его голову теми, кому выгодно, чтобы продавалось как можно больше машин, чтобы люди брали кредиты на дома и квартиры, чтобы люди как можно больше средств тратили на путешествия. Посмотрите любую рекламу. Везде рисуется один образ: успешный и счастливый человек, у него своя машина, свой дом, много денег, он известен, путешествует по миру, у него свои рестораны, бизнес. И смотрит человек на такую картинку один день, второй, третий. И через какое-то время, у него начинают созревать цели: хочу машину, дом, путешествовать. И такой человек очень гордится своими целями. Он искренне полагает, что они придуманы только ним. И начинает такой человек крутиться как белка в колесе, работает на нескольких работах, создаёт свой бизнес, копит всю жизнь деньги, работает без отдыха и просвета. Всё, этот человек попался на удочку тех, кто хочет, чтобы мы работали и тратили как можно больше денег. Тех, кто имеет с этого непосредственную выгоду. Но мы этого не понимаем, и продолжаем усердно стремиться к «своим» целям, тратя на этот путь всю свою жизнь.
 +
 +Как пример. Ехал недавно со своим знакомым на его машине. Его автомобиль стоит около 35 тыс. долларов. Он приобрёл его пол года назад. Разговорились. И он с гордостью поделился со мной, что его этот автомобиль уже не устраивает, и он хочет приобрести другой за 60 тыс. дол. И я знаю, что он отдаст за этот автомобиль свои последние деньги, возможно ему придётся влезать в долги. Вы считаете, это его цель? Его выбор?
 +
 +Выйдите на улицу. Каждый прохожий из кожи вон лезет, чтобы выделиться своей одеждой, стилем из толпы. И тратят люди каждый год тысячи долларов на модную одежду, выбрасывая ещё новую, но уже утратившую свою актуальность.
 +А если зайти в любой магазин. Сотни людей с восторженными лицами набирают новой и модной одежды на огромные суммы. И выходят из магазина с чувством выполненного долга. Они сделали «свой» выбор.
 +
 +Голосуем ли мы за политиков, выбираем ли мы еду в супермаркете, покупаем дом или автомобиль, выбираем свою профессию или работу, мы так или иначе следуем чужому мнению и стереотипам и наплевательски относимся к своим собственным чувствам. Попробуйте подумать, что хотите от жизни именно вы. Не вылизанный образ успешного человека из телевизора, а именно вы, ваша душа.
 +
 +Мне, например, доставляет огромное удовольствие ходить одному по лесу, спать под звёздным небом, купаться зимой в проруби, играть с животными, ухаживать за свои садом. И я делаю это не потому что это модно, круто, или солидно. А потому что это действительно то, что доставляет удовольствие моей душе.
 +Задавайте себе правильные вопросы, думайте, анализируйте и вы обязательно найдёте ваши истинные интересы и цели.
obschestvo/est_li_u_nas_sobstvennoe_mnenie.txt · Последнее изменение: 2013/12/16 14:21 — puse_vivat